Ячеистый бетон является разновидностью легкого бетона. Его получают в результате затвердевания вспученной при помощи порообразователя смеси вяжущего, кремнеземистого компонента и воды. При вспучивании исходной смеси образуется характерная ячеистая структура бетона с равномерно распределенными по объему воздушными порами. Благодаря этому ячеистый бетон имеет не большую среднюю плотность и малую теплопроводность.
Ячеистые бетоны подразделяются на три группы:
  • теплоизоляционные со средней плотностью не более 500кг/м3.
  • конструкционно-теплоизоляционные со средней плотностью 500…900кг/м3.
  • конструкционные со средней плотностью 900…1200кг-м3.

Вяжущим для цементных ячеистых бетонов обычно служит портландцемент, его применяют совместно с кремнеземистым компонентом, содержащим диоксид кремния. Кремнеземистыми компонентами являются молотый кварцевый песок, зола-унос ТЭС. Эти компоненты уменьшают расход вяжущего, усадку бетона и повышает качество ячеистого бетона.

В зависимости от способа изготовления ячеистые бетоны подразделяются на газобетон и пенобетон.

Вспучивание теста вяжущего может осуществляться двумя способами:
1) Химическим, при котором в тесто вяжущего вводят газообразующую добавку и в смеси происходят химические реакции, сопровождающиеся выделением газа.
2) Механическим, при котором тесто вяжущего смешивают с отдельно приготовленной устойчивой пеной.

У нас в стране и зарубежом развивается производство преимущественно газобетона. Технология его производства более проста и позволяет получить материал пониженной средней плотности со стабильными свойствами. Пена же не отличается стабильностью, что вызывает колебания средней плотности и прочности пенобетона.

Многие потребители путают эти два материала, называя газобетон, пенобетоном. Делаем вывод из вышесказанного. Газобетон и пенобетон это два разных материала, по способу производства и по прочностным характеристикам. Хотя оба являются ячеистыми бетонами. Многие производители в связи с перенасыщением рынка газобетоном, позиционируют пенобетон как более эффективный и экономичный материал. Но прежде всего у любого ячеистого бетона его основным показателем является прочность. Каждый добросовестный производитель не только расскажет о своем продукте, но и при необходимости предоставит образец для проведения лабораторных испытаний. Что мы и советуем делать, при выборе строительного материала.

*Технология строительных изделий и конструкций
Бетоноведение
Москва. Издательский центр «Академия»