28.12.2016
Газобетон приготовляют из смеси портландцемента (часто с добавкой воздушной извести или едкого натра), кремнеземистого компонента и газообразователя. По способу производства газобетон делится на автоклавный и неавтоклавный.

Автоклавный газобетон.

Основным отличием автоклавного от неавтоклавного газобетона является особая тепловая обработка. Эта обработка производится в специальных печах (автоклавах) в среде насыщенного водяного пара при температуре 175…200 градусов и давлении 0,8…1,5 МПа. Автоклавы представляют собой герметически закрывающиеся цилиндры диаметром до 3,6м. и длинной до 32 м. Такие размеры печи подразумевают большие площади производства и соответственно большие производственные мощности. Обработка в автоклаве требует значительное потребление электроэнергии , в следствии этого увеличивает цену на газобетон. Основной положительный эффект автоклавирования заключается в том, что во влажной среде, даже при значительном снижении количества цемента и при повышенной температуре кремнеземистый компонент проявляет химическую активность и вступает в соединение с гидроксидом кальция с образованием гидросиликатов кальция, т.е. происходят процессы, придающие ячеистому бетону прочность и морозостойкость.


Автоклавную обработку производят по определенному режиму с учетом типа и массивности изделий. Что бы не появились трещины в изделиях и изделие получило свою марочную прочность, обязательно предусматривают плавный подъем и спуск температуры и давления (в течении 2…6 ч), такое сложное производство значительно усложняет контроль за качеством выпускаемой продукции, особенно в условиях большого выпуска.

Автоклавный газобетон продвигают на рынке строительных материалов, как надежный и выгодный материал, но к сожалению это не совсем так. Некоторые производители ориентированные на большой выпуск продукции, допускают не соблюдение времени выдержки массивов в автоклаве, а так как количество цемента при приготовлении автоклавного газобетона значительно уменьшено, окончательное завершение реакции в таком массиве не происходит и показатели прочности не достигают значений установленных ГОСТом. Как следствие этого, некоторые потребители сталкиваются с разрушением изделий при попадании на них значительного количества воды. Получается что существует риск купить не качественную партию, а т.к. автоклавное производство подразумевает выпуск большого количества изделий в одну смену, отбраковывать такие изделия только по признаку не достаточной выдержки конечно же, не кто не будет, это и без того увеличит себестоимость довольно энергозатратного, а соответственно дорогостоящего производства.

Итак, мы имеем материал с повышенной себестоимостью, а значит и ценой, и с большой вероятностью брака. На сколько выгодный такой материал, судить Вам.


Неавтоклавный газобетон.


На сегодняшний день разработаны новые технологические приёмы изготовления ячеистого бетона, позволяющие понизить себестоимость производства, но при этом, не навредить его прочностным и другим качественным характеристикам. Такое производство основано на холодных смесях (с температурой около 20-30 градусов) с добавками поверхностно-активных веществ, фиброволокон (армирование газобетона) и малым количеством воды. Такой газобетон на цементе после обычного пропаривания при атмосферном давлении достигает прочности автоклавного бетона, изготовленного по литьевой технологии и намного устойчивее к воздействию воды (в сравнении с автоклавным).

Существенное отличие автоклавного газобетона от неавтоклавного в том, что автоклавный газобетон можно применять в строительстве через 3-4 суток после обработки, так как в автоклаве процесс набора прочности окончательно завершён, (в неавтоклавном-через 28 суток, хотя прочность достигла всего 80-90 % ). Возникает вопрос: «В чем же здесь плюс?»

Все очень просто,а именно при нарушении процессов автоклавирования (время, плавное понижение температуры, выдержка при определенном давлении и т.д.) набор прочности в автоклаве после завершения пропаривания в дальнейшем не возможен, он в принципе, останавливается на каком то достигнутом результате и не всегда, как мы с Вами рассмотрели выше, он (результат) окажется заявленным по ГОСТу. В неавтоклавном газобетоне процесс набора прочности происходит гидратационным способом. С таким процессом мы встречаемся при производстве тяжелого товарного бетона, причем при 80-90 % прочности можно с уверенностью строить, так как остальные 10-20%, в любом случае достигаются в последующий месяц. Как показывает практика, показатель прочности даже превышает заявленные ГОСТом значения. Такой процесс не останавливается в течении года и со временем только укрепляет газобетон. Итак, набор прочности в неавтоклавном газобетоне сравним с набором прочности в тяжёлом бетоне. Такое производство существенно добавляет устойчивости материала к водной среде, так как набор прочности, связанный на прямую с последующим твердением газобетона, зависит от процесса гидротации цемента, его схватывание и твердение с образованием гидросиликата и гидроксида кальция в течении всей жизни газобетона. Этот процесс проходит в спокойном режиме без ускорения твердения (автоклавирования) и не останавливается в течении всей жизни газобетона (как было отмечено выше), тем самым обеспечивая дополнительный запас прочности, от установленного при отгрузки на момент продажи.

Отгрузка готовой продукции на 28 сутки, конечно, добавляет определенные неудобства производителю, т.к. обязывает его всегда иметь месячное количество продукции на складе и всегда следить за датой производства партии.

Мы советуем Вам при выборе производителя во время телефонного разговора уточнять:

-Когда была сделана партия?

-Достаточное ли количество есть на складе?

А если Вам на эти вопросы будут отвечать: “Мы Вам обязательно в кротчайшие сроки произведем ещё” -Не связываться с такими не добросовестными производителями неавтоклавного газобетона.

Часто задают такие вопросы:

-“Почему неавтоклавный газобетон продают по цене ниже, чем автоклавный?”

-“Почему производители автоклавного газобетона позиционируют неавтоклавный газобетон как плохой материал? ”

Давайте ответим на эти вопросы:

Неавтоклавное производство дает большой экономический эффект, так как позволяет отказаться от энергозатратных автоклавов и существенно понизить себестоимость продукции и как следствие, цену на окончательный продукт. Конечно же, это очень не нравится производителям автоклавного газобетона и они пытаются всячески очернить неавтоклавное производство, надо признаться, им отчасти это удается. Такие успехи достигаются прежде всего за счет недобросовестных СМИ (которым не важно, что они пишут или говорят, главное-заработать), а также недобросовестных производителей неавтоклавного газобетона, которые в погоне за прибылью, экономят на добавках, цементе, фиброволокнах, а самое главное, продают не выстоявшейся блок. Это, конечно-же, ведет к негативному отношению потребителя, который, в свою очередь, из-за нехватки информации или наоборот, от переизбытка негативной информации делает поспешные выводы и как следствие, покупает заведомо дорогой блок (автоклавный) или блок подешевле, но с нарушением технологии. Мы, как производители, неавтоклавного газобетона, советуем: прежде чем сделать выбор в пользу того или иного материала, лично посетить несколько производств и при необходимости,взять образцы для испытаний на прочность. Так же хотелось бы отметить, что неавтоклавное производство не ведется большими партиями и производство не зависит от таких процессов, как плавное понижение температуры, выдержка при определенном давлении и т.д., которые влияют на больший процент брака, исключение всех этих факторов существенно понижает процент брака.

Другими словами, если подитожить все выше сказанное о неавтоклавном газобетоне, можно сделать следующий вывод, что мы имеем более дешёвый, но не уступающий по качеству продукт, с пониженным процентом брака и более устойчивыми показателями к воздействию внешней среды.

Газосиликат (блоки белого цвета) автоклавного твердения в отличии от газобетона изготовляют на основе известково-кремнеземистого, вяжущего, используя местные дешевые материалы: воздушную известь (в место цемента) и песок, золу-унос, и металлургические шлаки. Изделия из газосиликата приобретают нужную прочность и морозостойкость только после автоклавной обработки, обеспечивающей химическое взаимодействие между известью и кремнеземистым компонентом и образование нерастворимых в воде гидросиликатов кальция. Все основные характеристики этих изделий сравнимы с блоками автоклавного производства, но таккак в газосиликате вяжущем и самым основным является известь (а не цемент), такие блоки ещё больше боятся влаги, что не однократно было замечено строителями и ещё сильнее зависят от точности и качества соблюдения процесса производства. В частности строителями было замечено, что газосиликат полежав в воде, начинает крошиться и довольно быстро разрушается, особенно сильно такие разрушения проявляются в зимний период, при частой оттайке и заморозке изделий.

Во всем этом можно убедиться самим, проведя не хитрые опыты с каждым из перечисленных выше материалов.

Мы кратко рассказали Вам о таких материалах, как газобетон (автоклавный и неавтоклавный) и газосиликат. Надеемся что эта небольшая информация поможет Вам в дальнейшем определится с выбором как продукта, так и производителя.